programma culturale

Il programma culturale del Salone prevede numerosi incontri, alcuni inseriti in percorsi tematici, con quattro diversi format: seminari, eventi di confronto, presentazione di libri e ricerche e workshop (solo questi ultimi a numero chiuso con iscrizione obbligatoria).

Gli eventi si svolgono in nove location all’interno di Università Bocconi (Via Roentgen 1): tre aule seminari (AS01, DB, AS03), cinque “piazze” (Atlantide, El Dorado, Olimpo, Eden, Utopia) e una sala workshop (Utopia).

×
FILTRA GLI EVENTI

1 ottobre 2019

I territori della sostenibilità – Evento di apertura

10:00  -  11:00
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Giovani e mondo del lavoro: come orientarsi?

11:00  -  12:00
Piazza Utopia
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Green supply chain: coinvolgere i fornitori nelle strategie aziendali

11:00  -  13:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Da strategia di sostenibilità a piano strategico integrato

11:00  -  13:00
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La logistica del futuro? Tecnologica e sostenibile

11:00  -  13:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Eventi sostenibili: quale futuro? 

11:00  -  12:00
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Tecnologia, innovazione, sostenibilità

11:00  -  12:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Tradurre la visione in realtà: leadership aziendale sui diritti umani

11:00  -  12:00
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

L’impresa, il territorio, la comunità: il circolo virtuoso della crescita

11:00  -  13:00
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Corretta alimentazione e sostenibilità ambientale

12:00  -  13:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

La formazione a sostegno dell’etica nelle organizzazioni

12:00  -  13:00
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Sustainable and unconventional fashion alla conquista dei Millennials

12:00  -  13:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Moda e sostenibilità: il caso della pelle biodegradabile

12:00  -  12:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Are you ready for YOUR job?

12:00  -  13:00
Piazza Utopia
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Dove. La dimensione di luogo che ricompone impresa e società

12:30  -  13:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Mamma ho preso l’aereo

13:00  -  14:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Ingaggiare gli stakeholder del territorio: esperienze a confronto

13:30  -  15:30
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La plastica negli oceani: programmi, iniziative, impegni

14:00  -  15:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Blockchain e filiere sostenibili

14:00  -  15:00
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

L’importante è rendicontare

14:00  -  16:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Sanità e socio-sanitario, crescita per il terzo settore e il profit?

14:00  -  16:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

I sustainable development goals per lo sviluppo sostenibile degli stati e dei territori

14:00  -  14:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Imprese responsabili per consumatori sostenibili

14:00  -  15:00
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

L’inestimabile valore

14:30  -  15:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Profit – non profit: la coprogettazione per generare valore condiviso

15:00  -  16:00
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Le donne sono più etiche degli uomini nel lavoro?

15:00  -  16:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Partecipazione: quando a decidere sono cittadini e stakeholder

15:00  -  16:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La più alchemica delle sostanze: la plastica

15:30  -  16:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Attenzione alle persone, innovazione, salute

16:00  -  18:00
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Welfare aziendale e organizzazioni non profit: quale futuro?

16:00  -  17:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La rivoluzione sostenibile della moda parte dai materiali

16:00  -  18:00
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Pensare per sistemi. Interpretare il presente, orientare il futuro verso uno sviluppo sostenibile

16:00  -  16:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Impact investing per creare valore condiviso

16:00  -  17:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Quando l’alleanza è strategica

16:30  -  18:00
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

L’innovazione come motore di sostenibilità

16:30  -  18:00
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Cambiamo rotta

16:30  -  17:30
Piazza Utopia
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Guida per il rapporto BES organico per i comuni

16:30  -  17:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Abitare sociale: il ruolo delle cooperative e delle imprese sociali

17:00  -  18:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Tecnologie dell’intuizione. Liberare il potenziale creativo delle organizzazioni

17:00  -  17:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Esg e capitale umano

17:00  -  18:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Dall’Università al Lavoro 2. Una scelta consapevole per costruire il tuo futuro

17:30  -  18:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

2 ottobre 2019

Circular, smart, healthy cities

09:30  -  11:30
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Cultura per lo sviluppo sostenibile: l’impegno a livello territoriale

09:30  -  11:30
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Startupper for benefit? Si può fare!

09:30  -  10:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Imprese e azione pubblica locale: da “fare” a “capacitare”

09:30  -  11:30
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La mobilità sostenibile, un obiettivo per tutti

09:30  -  10:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Istituzioni e imprese: un percorso verso la sostenibilità

09:30  -  11:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Green Jobs: costruire il futuro con la formazione e il lavoro

10:00  -  11:00
Piazza Utopia
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Oltre la Responsabilità sociale di impresa. Territori generativi tra innovazione sociale e sostenibilità

10:00  -  10:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Tessiamo l’innovazione: forze e bisogni dell’ecosistema italiano dell’innovazione sociale

10:00  -  11:30
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Energie rinnovabili e sviluppo sostenibile

10:30  -  11:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Sostenibilità in cerca di imprese

10:30  -  11:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Imprese e crisi demografica: quale futuro?

10:30  -  11:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

SCRUM: una pratica aziendale a misura di persona per sviluppare le capacità progettuali dello studente

11:00  -  13:00
Piazza Utopia
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Organizzazioni emotive (creative e intelligenti) tra welfare aziendale, benessere, partecipazione e resilienza

11:00  -  11:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Arte, economia, impresa: investire in cultura conviene

11:30  -  13:30
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Brand e sostenibilità: il valore degli intangibili

11:30  -  13:30
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La comunicazione dell’Agenda 2030: utilities e trasformazione digitale

11:30  -  13:00
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La percezione del rischio climatico delle società quotate in Borsa Italiana

11:30  -  12:30
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

The Reunion

11:30  -  13:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Green building: edifici, quartieri, città sostenibili

11:30  -  12:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Misurare l’impatto sociale. SROI e altri metodi per il carcere

11:30  -  12:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Economia circolare a portata di click

12:00  -  13:00
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

La città vivente. Introduzione al metabolismo urbano circolare

12:00  -  12:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Comunità e territori sostenibili

12:30  -  13:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Agenda 2030: call to action. Più imprese in azione, per fare davvero la differenza

12:30  -  13:30
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Il contributo degli Young Business Leader per il raggiungimento degli SDGs

12:30  -  13:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Un nuovo strumento per donare

13:00  -  13:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Vivere sostenibile. Il consumo responsabile in Italia raccontato dai CSRnatives

13:30  -  14:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Cross-fertilisation tra profit e non profit

14:00  -  15:30
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Climate Change: il ruolo delle imprese

14:00  -  15:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Come costruire un risk based approach sui diritti umani

14:00  -  15:00
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Economia circolare, dal riutilizzo alla lotta allo spreco

14:00  -  16:00
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Ristretti orizzonti: esperienze dal carcere

14:00  -  16:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La supercazzola del linguaggio aziendale

14:00  -  15:00
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Who are the sustainability managers in Europe?

14:00  -  16:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

La governance dei fondi sanitari integrativi. Un ruolo per le regioni?

14:00  -  14:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Corporate Social Responsibility. Diciamola tutta

14:30  -  15:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Valutare l’impatto del welfare aziendale: quali strumenti?

15:00  -  16:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

BE.COMe – Diventare un’impresa del bene comune

15:00  -  16:30
Sala Thule
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Etica, responsabilità pubblica, imprenditorialità e management

15:00  -  15:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Mondo delle imprese e formazione

15:30  -  17:00
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

MULTI-ACT: un nuovo modello per la sostenibilità collettiva della ricerca sanitaria

15:30  -  16:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Intelligenza artificiale e lavoro: un dialogo tra Luciano Floridi e i giovani

15:30  -  16:00
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Areté, comunicazione responsabile e intelligenza artificiale

16:00  -  17:30
Piazza Atlantide
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Il bello del mondo. Battiti locali per un respiro globale

16:00  -  16:30
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Quanto vale il capitale naturale?

16:00  -  18:00
Aula DB
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Sviluppo sostenibile a misura di territori

16:00  -  18:00
Aula AS01
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

ESG: Dati + Rischio = Rating?

16:00  -  18:00
Aula AS03
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Come comunicare l’ambiente ai tempi di Greta Thunberg?

16:30  -  17:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Meno sprechi al ristorante: istruzioni per l’uso

16:30  -  17:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
edizioni :

Filantropia e valutazione d’impatto

17:00  -  18:00
Piazza Olimpo
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

I mille volti del volontariato: dall’impegno locale alla cooperazione internazionale

17:00  -  18:00
Piazza El Dorado
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :

Professione sostenibilità

17:30  -  18:30
Piazza Eden
Fasce orarie 2019 :
Tipologie 2019 :
Percorsi 2019 :
edizioni :